陸委會logo中華民國

全球資訊網header flash動畫,照片背景為玉山,顯示順序依序為農作豐收、日月潭景色
:::
熱門: 蔡總統就職演說 財團法人臺灣經濟文化合作策進會
大陸台商經貿網
投資台灣入口網
行政院公報資訊網
:::

文教類

政府開放陸生得報考技術士技能檢定及擔任學校研究及教學助理,是否也可報考專技人員考試或在臺工作?

答:
(一)依據兩岸人民關係條例第22條規定,目前政府並未開放陸生參加專門職業及技術人員考試,我國專技人員考試屬考試院權責,與勞動部辦理之技能檢定性質不同;另依據「大陸地區人民來臺就讀專科以上學校辦法」第15條及第18條規定,陸生在臺就學期間,不得從事專兼職工作,畢業後即需離境,故對我國人就業並無影響。
(二)政府開放在臺就讀學位之中國大陸學生參加技能檢定,乃是作為學習評量之用,在臺仍不得工作;陸生擔任研究或教學助理亦以課程學習範疇為限(須屬課程、論文研究之一部分或是畢業之條件,且須一體適用所有學生)。

  • 點閱: 2921